请百度搜索安徽祖庭律师事务所关键词找到我们!

律师资讯

民事诉讼时效和适格当事人

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2020-03-22     浏览次数:    




案号:(2019)皖15民终829号


【案情】
2008年9月9日,被告杨敬军从原告处购买四车建筑模板,合计价款414000元;同年10月27日,杨敬军又从原告处购买三车建筑模板,合计价款312800元。杨敬军分别于购买模板的同日向原告出具了欠条,但却将债权人的姓名分别写为“陈福强”和“陈夫祥”。期间杨敬军于同年10月26日向原告支付货款124200元,并将还款金额和日期注明在2018年9月9日的欠条上。下欠602600元至今未还。
 
 
【分歧】
一、本案债权人主张债务是否超出诉讼时效
第一种意见认为:已超出诉讼时效;
第二种意见认为:没有超过诉讼时效。
二、“陈福祥”是否是适格当事人
第一种意见认为:不是适格当事人;
第二宗意见认为,是适格当事人。
 
 
【评析】
关于分歧一,笔者支持第二种意见,主要理由如下:
按照《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定和《最高人民法院关于审理民事案件适用诉讼时效制度若干问题的规定》第六条规定,诉讼时效期间从履行期限届满之日起计算;不能确定履行期限的,诉讼时效期间从债权人要求债务人履行义务的宽限期届满之日起计算。本案原、被告对还款期限没有进行约定,故诉讼时效应从原告向被告主张债权之日起计算,即从本案起诉之日起计算。因此,本案没有超过诉讼时效。
关于分歧二,笔者支持第二种意见,主要理由如下:
被告出具的第一张欠条债权人写为“陈福强”,第二张欠条上债权人写为“陈夫祥”,与原告的姓名都是一字之差,但读音相近或相同。被告代理人在庭审中提出债权人不是本案原告,而是欠条上书写的债权人“陈福强”、“陈夫祥”,但被告不能提供相应的证据证实其主张的事实。原告解释是被告将其名字写错,原告并持有该债权凭证,故原告的陈述符合情理,被告对此不能做出合理解释,举证证明债权人另有他人,则应当认定为被告为适格被告,