请百度搜索安徽祖庭律师事务所关键词找到我们!

律师资讯

共同危险行为责任的认定

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2020-03-22     浏览次数:    





【案情】

2019年1月1日19时许,在谯城区龙扬镇周寨村委会芦庄,薛永光因琐事在卢伟杰家门口与卢伟杰发生口角,其后卢伟杰和薛永光发生打架行为,相互用拳头和巴掌殴打对方的头部和身体。停段时候,在郑庆海家门口,卢涛到达后,与薛永光发生了厮打。在二人厮打过程中,朱朝兰去拉架致其摔伤。后卢伟杰、卢涛、薛永光三人又相互用拳、脚撕打。朱朝兰受伤后,被送往亳州市人民医院住院治疗,入院诊断为左侧股骨颈骨折、食道癌、高血压,共计住院9天,花费医疗费4223.3元。朱朝兰的伤情经安徽恒信司法鉴定所出具皖恒信司鉴所[2019]临鉴字第96号司法鉴定意见书,鉴定为朱朝兰构成八级伤残,损伤后误工期为320日,护理期160日,营养期70日。为此花费鉴定费1900元。
另查明,朱朝兰于2019年农历8月16日去世,其子卢立柱于2019年10月8日申请以继承人身份参加诉讼。
 
【分歧】
 
一、关于朱朝兰的损失赔偿责任如何认定问题,存在两种不同的意见:
 
第一种意见认为,卢涛、卢伟杰、薛永光对朱朝兰的损失承担连带责任。
第二种意见认为,卢涛、卢伟杰未有伤害到朱朝兰,不应承担赔偿责任。
 
【评析】

关于关于朱朝兰的损失赔偿责任如何认定问题,笔者支持第一种意见,主要理由如下:

判断卢涛、卢伟杰、薛永光是否对朱朝兰的损失承担连带责任,首先,要认定三者是否实施了侵权行为,朱朝兰是否受到损害,朱朝兰的损害后果与 卢涛、卢伟杰、薛永光的行为之间受否存在因果关系。根据卢立柱所举公安卷宗、住院病例、用药清单、医疗费发票、鉴定费发票、鉴定意见等证据,可以认卢涛、卢伟杰、薛永光对朱朝兰存在侵权行为,且侵权行为给朱朝兰造成了身体上和财产上的损害。
其次,要认定三者之间责任如何划分。由于三人共同实施了危害他人人身、财产安全的行为,但是具体侵权的人不能确定,因此,根据《侵权责任法》第十条规定卢涛、卢伟杰、薛永光应当对朱朝兰的损失承担连带责任。
最后,关于被侵权人是否存在过错的问题。朱朝兰事发时已85周岁,其年事已高、行动不便,在卢涛、卢伟杰、薛永光发生争吵、撕扯时,未考虑自身的条件而去拉架未尽到安全注意义务,自身存在过错,根据《侵权责任法》第二十六条的规定,可以减轻侵权人的责任。
 
安徽祖庭律师事务所    涂萍萍



返回上一步
打印此页
15855130110
浏览手机站